Центр алмазной центр в Санкт-Петербурге! Резка и бурение стен и проемов, бетона, низкие цены, тел. (812) 458-04-92

Как делают алмазные диски? Методы закрепления сегмента алмазов на поверхности отрезного круга

Написано: пятница, 9 ноября 2012 г. автор Xxxxx Ярлыки: ,
0


Процесс производства алмазных дисков: методы закрепления алмазного сегмента на диске
В этой статье пойдет речь о том, как делают алмазные диски и каким образом на поверхность болванки диска наносится алмазный сегмент. Итак, при производстве алмазных дисков используется несколько методов нанесения сегмента на стальной круг. Сейчас мы расскажем подробнее о каждом методе скрепления сегмента при производстве дисков.

Напайка алмазного слоя на диск
Первый метод, о котором пойдет речь в нашей статье, это метод нанесения сегмента на диск это напайка алмазного сегмента (см. фото: По методу напайки алмазного слоя также как и диски производятся алмазные коронки). Суть метода заключается в том, что при температуре 600-800˚С на болванку напаивается сегмент алмазов. В качестве припоя используется серебро (серебряный припой). Отметим, что алмазные диски, произведенные по технологии напаивания сегмента следует использовать только для алмазной резки мокрым способом, если резать сухим методом, то из-за высоких температур и перегрева алмазный сегмент сотрется и вам придется мучатся и резать материал стальной болванкой.

Изготовление алмазных дисков при помощи лазерной сварки алмазного сегмента на отрезной кругЕще один способ нанесения сегмента на круг это лазерная сварка. Таким способом производятся алмазные диски, которые предназначены для использования в режущих инструментах для сухой алмазной резки. В таких отрезных кругах (для сухого реза) имеется специальный термо регулирующий слой без алмазов. В противном случае лазерный луч используемый для закрепления сегмента сжег бы алмазы.

Последний метод закрепления алмазного слоя на дисках, на котором мы сегодня остановимся это метод спекания. Суть метода в том, что алмазный сегмент грубо говоря непосредственно "спекается" с стальной болванкой диска и таким образом закрепляется на нем. По методу спекания производятся алмазные диски предназначенные как для сухой, так и для влажной резки.

0 коммент.: